已知正方体的体积是64,则其内切球的体积为

mmbibi 1年前 已收到1个回答 举报

akzqj2 幼苗


因为正方体的体积是64,因此边长a = 64 ^ (1/3) = 4
所以内切球的直径就是4,半径r = 2
所以体积V = 4/3 * r ^ 3 = 4/3 * 8 = 32/3


4