50比一个数的三分之二少10,求这个数.(用方程解)

yuanjianca 1年前 已收到4个回答 举报

jonny2 幼苗


设这个数为x由题意得:
x×2/3-10=50
x=60×1.5
x=90
所以这个数是90
祝学习愉快!


7

charles7374 幼苗


X*2/3—10=50


2

tti1234 花朵


2/3x-10=50,x=90


0

钿头云篦击 幼苗


设这个数为x得
2x/3-10=50
2x=180
x=90


0