一个数的50%比它的三分之一多6,求这个数.列方程,

dfl06 1年前 已收到4个回答 举报

tt沧海5 幼苗


设这个数x
则数的50%为50%x
它的三分之一为(1/3)x
所以50%x-(1/3)x=6
x=36
这个数是36


3

熬夜灌水 幼苗


X乘以50%-6=X乘以1/3
求出X等于36


2

xiao761112 幼苗


50%x-1/3x=6 x=36


2

眼睛的天堂 幼苗


设这个数为x
50%x-1/3x=6
x=36


1