甲筐苹果与乙筐苹果的重量的比是3比2,如果从乙筐中取出15千克放入甲筐.

甲筐苹果与乙筐苹果的重量的比是3比2,如果从乙筐中取出15千克放入甲筐.
这时乙筐的苹果占两筐总重量的4分之1,乙筐剩下苹果多少千克?
天蝎女孩 1年前 已收到1个回答 举报

世人皆睡我独醒 幼苗


星野朝仓 ,
原来乙筐占总量的:
2÷(3+2)=2/5
两筐共有苹果:
15÷(2/5-1/4)=100(千克)
乙筐剩下苹果:
100×2/5-15=25(千克)


1