已知y与x-2成正比例,当x=1时,y=2

已知y与x-2成正比例,当x=1时,y=2
求y与x之间的函数关系式
求当x=-1时的函数值
Ruirui666 1年前 已收到3个回答 举报

可以 春芽


已知y与x-2成正比例,可设y=k(x-2),
因为当x=1时,y=2,有2=k(1-2),k=-2
所以,y与x之间的函数关系式是:y=-2(x-2)=-2x+4
当x=-1时,函数值y=-2X(-1)+4=2+4=6


8

爱管闲事1234 花朵


y与x-2成正比例,
设y=k(x-2)
当x=1时,y=2
2=k(1-2)
2=k*(-1)
-k=2
k=-2
所以
y与x之间的函数关系式
y=-2(x-2)
y=4-2x
当x=-1时
y=4-2*(-1)
y=4+2
y=6


1

wdlwolrd 幼苗


因y与x-2成正比例,故设y=k(x-2),
把x=1,y=2代入,得2=k(1-2), k=-2
所以,y与x之间的函数关系式是:y=-2(x-2)=-2x+4
当x=-1时,函数值y=-2X(-1)+4=2+4=6


1