全部用方程算👇 1.一个数的75%比30的25%多1.5 求这个数 2.一个

全部用方程算👇 1.一个数的75%比30的25%多1.5 求这个数 2.一个
全部用方程算👇
1.一个数的75%比30的25%多1.5 求这个数
2.一个数的25%比它本身少30 求这个数
3.一根绳子 第一次截去全长的25% 第二次截去原来全长的35% 还剩下4米 这根绳子原来长多少米?
4.一张课桌比一把椅子贵40元 如果椅子的单价是课桌单价的60% 一套桌椅多少元?
5.一批货物分三次运 第一次运了18吨 占总数的36% 第二次运的是总数的25% 第三次运了多少吨?
恋恋流云 1年前 已收到2个回答 举报

emily715 幼苗


1
0.75x-30×25%=1.5
0.75x-7.5=1.5
0.75x=9
x=12

1年前 追问

10

举报 emily715

2
x-0.25x=30
0.75x=30
x=40

举报 emily715

3
x-0.25x-0.35x=4
0.4x=4
x=10

举报 emily715

4
设:桌子x,椅子x-40
0.6x=x-40
0.4x=40
x=100
椅子:100-40=60
一套100+60=160

举报 emily715

5
18÷0.36-x=18÷0.36×(0.36+0.25)
50-x=30.5
x=19.5

ls1314758 幼苗


打字累坏了吧……


0