数学应用题解方程(3)我要全部计算过程甲、乙、丙三个数,甲数是乙数的3倍,是丙数的2倍,已知甲数比乙数大36,甲、乙、丙

数学应用题解方程(3)
我要全部计算过程
甲、乙、丙三个数,甲数是乙数的3倍,是丙数的2倍,已知甲数比乙数大36,甲、乙、丙三个数各是多少?
以防万一
吠吠而已而已 1年前 已收到3个回答 举报

250114259 幼苗


设乙数是x
3x-x=36
2x=36
x=18.
18+36=54
54/2=27


2

anna5651083 幼苗


甲:36÷(3-1)×3=48 乙:36÷(3-1)=18 丙:48÷2=24
乙数为X
3X-X=36
X=18
甲18×3=48
丙:48÷2=24


0

magicsimon 幼苗


呢ufeb没分 ╮(╯_╰)╭不做


0