应用题解方程和列出1-3个过程1.袋子里有白球7个,黄球24个.钥匙袋子里的白球和荒丘的个数比是5:3,需要增加多少个白

应用题解方程和列出1-3个过程
1.袋子里有白球7个,黄球24个.钥匙袋子里的白球和荒丘的个数比是5:3,需要增加多少个白球?
解方程1.8/1.2=X/(X-3)
smallpea001 1年前 已收到3个回答 举报

机电ff123 幼苗


设要增加交加 X个白球
7+X:24=5:3
3(7+X)=120
7+X=40
X=33
需要增加33个白球
1.8/1.2=X/(X-3)
1.2X=1.8(X-3)
1.2X=1.8X-5.4
1.2X-1.8X=-5.4
0.6X=5.4
X=5.4/0.6
X=9


7

XDOUDOU6 幼苗


24/3*5-7=33
或(7+x):24=5:3
需要增加33个白球


1

sadgfjawhrgrht 幼苗


24 chu 3 chen 5 jian 7


1