假期里,小燕终于到上海体验了乘坐磁悬浮的乐趣.车开动了,只见屏幕上显示的速度不断上升,直至431千米/小时,随即逐渐减小

假期里,小燕终于到上海体验了乘坐磁悬浮的乐趣.车开动了,只见屏幕上显示的速度不断上升,直至431千米/小时,随即逐渐减小.
1>车厢里有人尖叫:431千米/小时!这么快啊,我们现在比超音速飞机还快!你认为对吗?请通过计算说明.(声音在空气中的传播速度为340米/秒)
2>若列车在某段时间内恰做匀速直线运动,此时其所受阻力为车重的0.05倍,则此时列车机车产生的牵引力为多少牛?(已知列车的总重量为4000000牛)
yama-_- 1年前 已收到3个回答 举报

lili13959788550 幼苗


1)速度转换是1m/s=3.6km/h 所以431km/h除以3.6=119m/s 比声速慢
2)因为匀速 所以阻力等于牵引力 阻力为:4000000*0.05=200000N


10

vyvtvr 幼苗


没有超音速,这样算比较容易理1千米/小时=1000米/小时=(1000/60)米/分=(1000/3600)米/妙。明显的这个结果没有超音速。 另一个:由于匀速运动是一种平衡状态,故牵引力等于阻力,即F=f=0.05*40000


2

为楚而吐 幼苗


1、音速是:340米/秒=340*3600米/小时=1224000米/小时=1224千米/小时。
显然,列车的速度没有达到音速。
2、匀速直线运动时,牵引力等于阻力=车重*0.05倍=4000000牛*0.05=200000牛.


0