假期里,小明和妈妈乘火车去外地舅舅家做客,火车徐徐启动了提速后,自己乘坐的这列火车现在的行驶速度是

假期里,小明和妈妈乘火车去外地舅舅家做客,火车徐徐启动了提速后,自己乘坐的这列火车现在的行驶速度是
多少,他紧皱眉头问妈妈,妈妈略加思考告诉他:“火车的速度是多少我不知道,我可以告诉你,第一次我往窗外看是,恰好看见路边里程碑上的数是一个两位数,再往车窗外看,看见里程碑上的数正好是原来那个两位数交换了前后位置,又过了20分钟,再往车窗外一看,这时里程碑上的数是一个三位数,而且恰好是第一次看到的两位数中间多了一个0.你想想,火车速度到底是多少?用一元一次方程,实在不行就2元一次方程,
gdma123 1年前 已收到1个回答 举报

小小的浪花 幼苗


设三次看到的数分别为:10a+b,10b+a,100a+b,根据题意得
10b+a-(10a+b)=100a+b-(10b+a)
得6a=b
因a,b都是一位数,所以a=1,b=6
即三次看到的数分别为:16,61,106
火车速度=(61-16)/20 =2.25 公里/分钟=135公里/小时


5