过圆外一点P(a,b)引圆x^2+y^2=r^2的两条切线,求经过两个切点的直线方程

frity_Q 1年前 已收到1个回答 举报

绚青183 幼苗


设切点Q(x1,y1),则有方程组
x1^2+y1^2=r^2
ax1+by1=r^2
解之,就可得两个切点,然后就可得到两条切线方程.(解方程太麻烦了,你自己解吧.)


9