一个数的全部因数有1、2、4、8,另一个数的全部因数有1、2、5、10,那么这两个数的最小公倍数是( ).

cjsqipi 1年前 已收到3个回答 举报

快快呀呀 春芽


最大的因数是他自身
所以这两个数是8和10
8=2×4
10=2×5
所以最小公倍数是2×4×5=40


6

wanglin33 幼苗


40


1

写写日记吧 幼苗


8的全部因数有1、2、4、8,10的全部因数有1、2、5、10,所以8和10的最小公倍数是40。


0