已知m=2×3×5,那么m的全部因数的个数有(  )

已知m=2×3×5,那么m的全部因数的个数有(  )
A. 4个
B. 6个
C. 8个
D. 12个
拿路头 1年前 已收到2个回答 举报

lfh1980 幼苗


解题思路:由求一个数约数的个数的计算方法:所有相同质因数的个数加1连乘的积就是这个数约数的个数,由此即可得出答案.

因为m=2×3×5,
所以有m的约数的个数是:(1+1)×(1+1)×(1+1)=8(个);
故选:C.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.


4

eric119152101 幼苗


n?m?
如果是打错了,那么就是C,8个


2