求24的全部约数的个数及全部约数的和

jackysunboy 1年前 已收到2个回答 举报

lxrcard 幼苗


24=2³×3
所以约数个数是(3+1)×(1+1)=8个
和=1+2+3+4+6+8+12+24=48

1年前 追问

9

jackysunboy 举报

请问(3+1)x ( 1+1)=8个是什么意思呀

举报 lxrcard

算约数个数的方法

雪飞雨飘 幼苗


全部约数有1,2,3,4,6,8,12,24,总共8个,总和为60.


2