求5040的约数的个数、所有约数的和.

sunjingmm 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦730 春芽


5040÷2=2520
2520÷2=1260
1260÷2=630
630÷2=315
315=7×9×5
即5040=2×2×2×2×3×3×5×7
2倍数,2,4,8,16,3的倍数,3,9,5的倍数,5,7的倍数,7
2个数相乘有4×2+4×1+4×1+2×1+2×1+1×1=21个数
3个数相乘有4×2×1+4×2×1+2×1×1=18个
4个数相乘有4×2×1×1=8个数
所以8+21+18+8=45个约数


7