21600的正约数个数及所有正约数之和

21600的正约数个数及所有正约数之和
需要思路,
微笑的五月森林 1年前 已收到1个回答 举报

wuchu13 幼苗


1.把21600分解质因数,有21600=2^5*3^3*5^2,根据分步计数原理(乘法原理),21600的约数的个数是(5+1)*(3+1)*(2+1)=72.
如果楼主没有接触过乘法原理,我可以大致说一下,显然21600的约数应该具有这样的质因数分解形式N=2^p*3^q*5^r,其中0=


2