客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的

客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的
客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的速度匀速行驶,客车立即关闭油门,以a=-0.8m/s²的加速度匀减速行驶,问
1 客车公靠此举是否可避免客车和货车相撞?
2若要保证客车和货车不相撞,在其它条件不变的前提下,客车的加速度至少应为多大?
绿色芭蕾 1年前 已收到2个回答 举报

寻找记忆中 幼苗


客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的速度匀速行驶,客车立即关掉油门,以a=-0.8m/s^2的加速度匀速行驶,问:
1.客车司机仅靠此举是否可避免客车和货车相撞
2.如果要保证不相撞,在其他条件不变的前提下,客车的加速度至少要多大.
1.客车20m/s的速度减速到6m/s所用时间是,(20-6)/0.8=17.5s,在这17.5s中客车行走的距离是(20+6)*17.5/2=227.5m,
汽车走的距离是6*17.5=105m,227.5>105+105,所以两车要相撞.
2.由题意可列方程:20-at=6 (20+6)/2*t≤6t+105
联立以上两式求解可得:a≥14/15m/s^2

1年前 追问

10

绿色芭蕾 举报

可不可以将每一步的公式下下来呀,谢谢

举报 寻找记忆中

(vt-vo)/a=t 所以 (20-6)/0.8=17.5s (vt+to)*t/2=s 所以 (20+6)*17.5/2=227.5m vt-at=vo 所以 20-at=6

什么酸酸 幼苗


1.速度相等的时候,比较一下位移。设速度相等时时间为t,那么t=(v-v0)/a=28s此时客车的位移x1=v0t+1/2at²=20*28-0.5*0.5*28*28=364m>105+6*28=273m所以这样减速不可能避免与货车相撞。
2.设加速度为a时保证不相撞。速度相等的时候,正好达到相同的一个空间位置。
(v0²-v²)/2a=105+v...


2