客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的速度匀速行驶,客车立即关...

客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的速度匀速行驶,客车立即关...
客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的速度匀速行驶,客车立即关掉油门,以a=-0.8m/s^2的加速度匀速行驶,问:
1.客车司机仅靠此举是否可避免客车和货车相撞
2.如果要保证不相撞,在其他条件不变的前提下,客车的加速度至少要多大.
1.客车20m/s的速度减速到6m/s所用时间是,(20-6)/0.8=17.5s,在这17.5s中客车行走的距离是(20+6)*17.5/2=227.5m,
汽车走的距离是6*17.5=105m,227.5>105+105,所以两车要相撞.
2.由题意可列方程:20-at=6 (20+6)/2*t≤6t+105
联立以上两式求解可得:a≥14/15m/s^2(为什么20+6,那个都代表什么)
青青子江 1年前 已收到3个回答 举报

qq1231511063 幼苗


答案1中的(20-6)是客车初速度和载重汽车速度的差值△V
答案2中的(20+6)是经过公式简化后的数学模型值,(20+6)/2 得到的过程如下:
S=Vot-(1/2)at^2=Vot-(1/2)△V*t=20t-(1/2)(20-6)t=(20+6)/2t


4

玉面飞贼 幼苗


20加6再除以二是求这一段运动的平均速度,平均速度乘时间得位移


2

豆根2 幼苗


此题以载重汽车为参考系最方便
以载重汽车为参考系,客车的相对速度是14m/s,相对加速度是a=-0.8m/s^2。则刹车的相对位移是s=v^2/2a=14^2/1.6=122.5>105,所以会相撞。
设正好撞到的临界加速度为a,s=v^2/2a,则a=v^2/2s=14^2/(2*105)=0.933m.s^2,即刹车的加速度必须大于0.933m/s^2
【俊狼猎英】团队...


1