化简 (1/2)a+(1-a)+(a^2 -1)/(a-1)

柚子欢 1年前 已收到2个回答 举报

sx6988 幼苗


(1/2)a+(1-a)+(a^2 -1)/(a-1)
=1/2a+1-a+a+1
=1/2a+2


3

ranzhang 幼苗



1/2a+(1-a)+(a²-1)/(a-1)
=1/2a+1-a+(a-1)(a+1)/(a-1)
=1-1/2a+a+1=2+1/2a


0