已知x2-y2=4,那么(x-y)2(x+y)2=______.

孤独的鸽子 1年前 已收到1个回答 举报

fttu 幼苗


解题思路:先根据x2-y2=4得出(x+y)(x-y)=4,再代入代数式进行计算即可.

∵x2-y2=4,
∴(x+y)(x-y)=4,
∴原式=[(x-y)(x+y)]2=42=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查的是平方差公式,熟知两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差是解答此题的关键.


2