已知x2-y2=-1,x+y=[1/2],求x-y的值.

gdhghgh 1年前 已收到4个回答 举报

dafeighz 幼苗


解题思路:已知第一个等式左边利用平方差公式化简,将x+y的值代入计算即可求出x-y的值.

∵x2-y2=(x+y)(x-y)=-1,x+y=[1/2],
∴x-y=-2.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


7

meihuajiao 幼苗


x-y=-2


1

档aa的ww 幼苗


x-y=(X^2-Y^2)/(X+Y)=-1/(1/2)=-2


1

ningmengdangao 果实


X^2-Y^2=-1=(x+y)(x-y)
x-y=-1/(x+y)=-1÷1/2=-2


1