已知x-y=2,则x2-y2-4y=______.

野姜 1年前 已收到2个回答 举报

grant0601 幼苗


解题思路:由x-y=2得到x=y+2,代入所求的解析式,进行化简即可求解.

∵x-y=2,
∴x=y+2,
则x2-y2-4y=(y+2)2-y2-4y=y2+4y+4-y2-4y=4.
故答案是:4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了代数式的求值,以及完全平方公式,正确理解公式是关键.


2

悠悠qq 幼苗


答案是4,直接带入


0