已知x-y=2,则x2-y2-4y=______.

一休和尚 1年前 已收到3个回答 举报

kk路线 幼苗


解题思路:由x-y=2得到x=y+2,代入所求的解析式,进行化简即可求解.

∵x-y=2,
∴x=y+2,
则x2-y2-4y=(y+2)2-y2-4y=y2+4y+4-y2-4y=4.
故答案是:4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了代数式的求值,以及完全平方公式,正确理解公式是关键.


9

小风灵 果实


x^2-y^2-4y
=(x+y)(x-y)-4y
=2(x+y)-4y
=2(x-y)
=4


1

绿野仙仙 幼苗


x^2-y^2-4y=(x+y)(x-y)-4y=2(x+y)-4Y=2(x-y)=4


1