已知x2-y2=6,x-y=1,则x+y等于(  )

已知x2-y2=6,x-y=1,则x+y等于(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 6
轻轻地ll去 1年前 已收到6个回答 举报

stanley_lion 幼苗


解题思路:已知第一个等式左边利用平方差公式分解后,将x-y=1代入计算即可求出x+y的值.

∵x2-y2=(x+y)(x-y)=6,x-y=1,
∴x+y=6.
故选D.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


9

莺长草飞 幼苗


D。6
x²-y²=(x+y)(x-y)


1

ffff 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)
6=x+y


0

676467061 幼苗


选D
x²-y²=(x+y)×(x-y)=6,
∵x-y=1,
∴x+y=6


0

jianglei7816 幼苗


x2-y2=(x-y)*(x+y)=6,x+y=6


0

灯火 幼苗


D.....百度神经,回答会被X


0