已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>c)的离心率为二分之根号二,短轴的一个端点为M

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>c)的离心率为二分之根号二,短轴的一个端点为M
(0,1),直线l:y=kx-1/3与椭圆相交于不同的两点A,B
若AB长为九分之四倍根号四十六,求k的值
lwqwkd_82 1年前 已收到1个回答 举报

月亮港弯 幼苗


= 1e² = 1/2 = c²/a² = (a² - b²)/a² = (a² - 1)/a²a² = 2椭圆:x²/2 + y² = 1x² + 2(kx - 1/3)² - 2 = 09(2k² + 1)x² - 12kx - 16 =...


6