一道减法算是中,被减数,减数与和的差是180,减数比差大10,写出这道减法算式.

小狐狸走ii 1年前 已收到3个回答 举报

翰希 幼苗


因为被减数,减数与差的和是180,所以减数与差的和为180÷2=90.
减数比差大10,
所以差=(90-10)÷2=40,
减数为90-40=50.
算式:90-50=40.


12

逐欲天下 果实


被减数,减数与差的和是180吧...

被减数:180÷2=90
减数:(90+10)÷2=50
算式:90-50=40


1

mh41020221 幼苗



设X为X 那么减数=X+10
被减数=X+10+X=2X+10
2X+10+X+10-X=180
2X=160
X=80
被减数=170 减数=90 差=80
170-90=80


0