将灯泡L直接接到电压为U的电路上时,灯泡消耗的实际功率为25W,若将灯泡L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯泡L的消

将灯泡L直接接到电压为U的电路上时,灯泡消耗的实际功率为25W,若将灯泡L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯泡L的消耗的实际功率为16W,设灯丝电阻不变,此电阻R消耗的电功率是
A.2W B.4W C.8W D.9W
还不懂 1年前 已收到1个回答 举报

A20012451 幼苗


P=U^2/RL=25W
P’=U‘^2/RL=16W
可知:U‘=4/5U
即电压被分去了1/5
通过I=U/R=4/5U/RL=1/5U/R
所以R=RL/4
所以Pr=(1/5U)^2/RL/4=4/25*25=4W


6