高2 物理题.R1 R2 和R3三个电阻串联后接到电压为45V的电路上,通过的电流为5A,其中R1=2R2,消耗的电功率

高2 物理题.
R1 R2 和R3三个电阻串联后接到电压为45V的电路上,通过的电流为5A,其中R1=2R2,消耗的电功率为100W,求(1)电阻R1 R2 R3 的值.
(2)R1 R2 消耗的电功率P1和P2.
飞奔的压路机 1年前 已收到1个回答 举报

清风逸站 种子


设“R3”消耗的电功率为100W.
(R1+R2+R3)=U/I=45/5=9Ω
R3=P/I²=100/25=4Ω
R1+R2=9-4=5Ω
2R2+R2=5Ω R2=(5/3)Ω R1=2R2=(10/3)Ω
R1 R2 消耗的电功率P1和P2:
P1=I²R1=25×(10/3)W≈83.3W
P2=I²R2=25×(5/3)W≈41.7W


6