将“12V 8W”和“6V3W”的灯泡并联接在电压是6V的电路上,则他们消耗的实际功率之比是多少?

将“12V 8W”和“6V3W”的灯泡并联接在电压是6V的电路上,则他们消耗的实际功率之比是多少?
这是我做的物理卷子上的,因为物理不好,所以想要答案.
speedscat 1年前 已收到4个回答 举报

-秋天 幼苗


算出8W的电阻:R1=U2/P=(12V)^2/8W=18欧,接在6伏电源上功耗为:6^2/18=2W;
6V3W的灯泡接在电压6V上功耗3W.
两者之比为二比三.
以上计算要假定灯泡电阻不变.实际上灯泡电阻是非线性的,温度升高电阻要变大.功率只有通过实测才知道.这已经超过中学物理的范围了.


1

我家猪猪的宝贝 幼苗


这个类别的题还是不要出了罢。
正如一楼所述,对于灯泡这类非线性器件,是无法确知其功率的。


1

jinkaidun 幼苗


R1=U2/P=(12V)2/8W=18欧
P1=U2/R=(6V)2/18欧=2W
P1=2W<3W=P2


0

林天宇 幼苗


考虑R的变化的话
除非有I-U图象 否则做不出
不考虑R的变化的话
算下电阻就行了


0