将标有“6V 3W”字样的小灯泡L1与额定电压为12V的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L

将标有“6V3W”字样的小灯泡L1与额定电压为12V的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路中的总电流为1.1A,L1正常发光时通过它的电流为______A;L2的电阻为______Ω.若将L1、L2串联到另一个电压可调的电源上,电源电压最大为______V,此时L2消耗的功率为______W.(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
贪赃枉法 1年前 已收到1个回答 举报

echohk 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求L1正常发光时通过它的电流,
已知两灯泡并联,L1正常发光,所以L2两端的电压等于L1的额定电压,根据并联电路电流的特点可求通过L2的电流,根据欧姆定律可求L2的电阻,
将L1、L2串联到另一个电压可调的电源上后,通过的最大电流只能是两个灯泡额定电流中最小的,根据公式I=[U/R]求出L2的额定电流,选出最小的一个额定电流,根据公式U=IR求出电源电压.
根据公式P=I2R可求此时L2消耗的功率.

L1正常发光时通过它的电流I1=P1U1=3W6V=0.5A,电阻R1=U21P1=(6V)23W=12Ω,通过L2的电流I2=I-I1=1.1A-0.5A=0.6A,所以L2的电阻为R2=U1I2=6V0.6A=10Ω,L2的额定电流I额2=U2R2=12V10Ω=1.2A,将L1、L2串联到另一个电...

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;并联电路的电流规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电流、电阻、电压和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断两灯串联时电路的最小电流,要知道串联、并联电路电流的规律,本题考查知识点比较多,并且难度挺大,属于难题.


2