某小灯泡标有6v,4w的字样,若接在电源电压为12v的电源上,

某小灯泡标有6v,4w的字样,若接在电源电压为12v的电源上,
,想试其正常发光则需如何连入一阻值为多大的电阻?此时电阻消耗的电功率是多少?
风雨秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

ydp2004 幼苗


灯泡的额定电流时4/6=2/3A
需要接入的电阻的阻止为(12-6)/(2/3)=9欧姆
电阻的电功率为2/3*2/3*9=4W
回答完毕~


5