6V3W和12V12W的两只灯泡串联入电路,则该电路允许通过的最大电压值为多少?

秦淮之陈圆圆 1年前 已收到4个回答 举报

小二黑过年 幼苗


R1=U*U/P=6*6/3=12欧
R2=U*U/P=12*12/12=12欧
两灯阻值相等,固根据串联分压,两灯分得相同电压,固两端最大电压为12v.


1

lucifer的公主 幼苗


你看一下初2物理课本 写有的


2

老马也纵横 幼苗


先分别算两灯的电阻R1=3*3/6=1.5 R2=12*12/12=12 串联分压,单最高只能接6V电压


1

雪美归 幼苗


3÷6=0.5A 12÷12=1A
6÷0.5=12欧 12÷1=12欧
12+12=24欧 24×0.5=12V
看明白了吧!不用我解释每步意思了吧!12伏总功率6W


1