把标有6v3w和6v9w两只灯泡串联后接到某一电路中,恰能使一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,

把标有6v3w和6v9w两只灯泡串联后接到某一电路中,恰能使一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,
求电源电压为多少,通过计算说明哪知灯泡更亮些
一缕清风100 1年前 已收到1个回答 举报

btgsd 幼苗


I1=P1/U1=3W/6V=0.5A I2=P2/U2=1.5A
R1=U1^2/P1=12欧 R2=U2^2/P2=4欧
U=I1(R1+R2)=8V
P1'=3W P2'=1W
标有6v3w灯泡更亮些

1年前 追问

9

一缕清风100 举报

非常感谢

举报 btgsd

再见