物理将电阻R1=10Ω,R2=2Ω串联起来接到电压是18V的电路上,则R1和R2两端的电压分别为:U1=-----?V

物理将电阻R1=10Ω,R2=2Ω串联起来接到电压是18V的电路上,则R1和R2两端的电压分别为:U1=-----?V U2
将电阻R1=10Ω,R2=2Ω串联起来接到电压是18V的电路上,则R1和R2两端的电压分别为:U1=-----?V U2=-----?V
lcsh01 1年前 已收到1个回答 举报

从不挑食 幼苗


串联电路 电流不变
I=U/R 总电阻为R1+,R2=10+2=12Ω 即 电流 I=U/R= 18/12=1.5A
即R1 电压为 U1=I*R1=1.5*10=15V
R2 电压为 U2=I*R2=1.5*2=3V


7