将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16W,

将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16W,设灯丝电阻不变,则此电阻R消耗的电功率是(  )
A. 2W
B. 4W
C. 8W
D. 9W
零羚 1年前 已收到4个回答 举报

911abc 幼苗


解题思路:因题目中R、U都是未知,无法直接求出结果,所以本题由比例式进行解决;先由功率公式列出只接灯泡时表达式和接入电阻后的功率,两式相比可得灯泡上的电压比值,再由功率表达式P=UI,可得出灯泡与电阻上的功率关系,即可求解.

只接灯泡时,由功率关系可得:P1=
U2
R1;串联电阻后灯泡功率为:P2=

U22
R1,代入得:
25W=
U2
R1-------①,
16W=

U22
R1-------②
两式相比得:[U
U2=
5/4].即U2=[4/5]U;
由串联电路的特点知R上的电压为U1=U-[4/5]U=[1/5]U
由P=UI得:P1=[1/5]UI,
P2=[4/5]UI=16W
则P1=[1/4]P2=4W.
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 比例法是解决物理问题的一个常用方法,要学会应用.


8

zxp119 幼苗


U^2/RL=25
U'^2/RL=16
U/U'=5/4
电阻上电压u=U-U'=U/5
16=4U/5*I
PR=U/5*I=4W


2

mimioy 幼苗


U^2/RL=25
U'^2/RL=16
U/U'=5/4
电阻上电压u=U-U'=U/5
16=4U/5*I
PR=U/5*I=4W 、所以选B


2

tulip1998_2 幼苗


B


1