将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消

将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为______W.若将R1和R2并联接入原电路中,则R1和R2在相同的时间内消耗的电能之比为______.
我要吃广州烤鸭 1年前 已收到2个回答 举报

xiajinfang 幼苗


解题思路:(1)根据P=
U2
R
表示出电阻R1接到电压为U的电路上消耗的电功率;根据电阻的串联和欧姆定律表示出R1与R2串联时电路中的电流,根据P=I2R表示出R1消耗的电功率,联立等式求出两电阻之间的关系,进一步求出此时电阻R2消耗的电功率.
(2)根据并联电路的电压特点和W=
U2
R
t结合两电阻之间的关系求出两电阻并联时相同的时间内消耗的电能之比.

(1)由题意可得:
当电阻R1接到电压为U的电路上时,
则P1=
U2
R1=49W-----①
当将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,
电路中的电流I=[U
R1+R2,
则P1′=(
U
R1+R2)2R1=36W--------②
由①②可得:R1=6R2
电阻R2消耗的电功率:
P2=(
U
R1+R2)2R2=(
U
R1+
1/6R1])2×[1/6]R1=[6/49]×
U2
R1=[6/49]×49W=6W;
(2)当将R1和R2并联接入原电路中,
根据W=
U2
Rt可得:相同的时间内消耗的电能之比:

W1
W2=
R2
R1=[1/6].
故答案为:6;1:6.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;并联电路的电压规律;电阻的串联;电功的计算;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率、焦耳定律的灵活运用,关键是根据题意得出两电阻阻值之间的关系.


6

wavesxu 幼苗


R2消耗7W
消耗比为1:6


2