将电阻1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将电阻1与另一个电阻2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻1消耗的

将电阻1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将电阻1与另一个电阻2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻1消耗的电功率是36W,电阻2消耗的电功率为多少?若将电阻1和电阻2并联接入原电路中,则电阻1和电阻2在相同的时间内消耗的电能之比为多少?
luckylilian 1年前 已收到1个回答 举报

xly8387 幼苗


P=U2/R,设R=1,则U=7. U1=6,U2=7-6=1.电流相同,分压正比电阻,R1/R2=U1/U2 则R2=1/6
P=I2R,P1/P2=R1/R2 则P2=6W
并联P=U2/R,U相同,P和R反比,1:6


4