很难的物理题……将一个用电器接到电压不变的电源上时,它消耗的电功率为P,若用较长的导线把这个用电器接到同一个电源上,它消

很难的物理题……
将一个用电器接到电压不变的电源上时,它消耗的电功率为P,若用较长的导线把这个用电器接到同一个电源上,它消耗的电功率为P".则此时的导线上消耗的电功率的表达式P线:
ilsk029 1年前 已收到3个回答 举报

女生的梦 幼苗


根据功率的公式,P=UI:
将一个用电器接到电压不变的电源上时,它消耗的电功率为P:
P=UI,U为电源电压,I=U/R,R为用电器的电阻.
若用较长的导线把这个用电器接到同一个电源上,它消耗的电功率为P":
P"=[U*R/(R+R线)]*[U/(R+R线)],[U*R/(R+R线)]为此时用电器两端的电压,U/(R+R线)为此时的电流.
P线=[U*R线/(R+R线)]*[U/(R+R线)],U*R线/(R+R线)]为导线消耗的电压.
你自己做一下化简


10

我家的骨头 幼苗


p'=u^2/R1,p''=u^2/(R1+R2),两个方程解两个未知数R1和R2,然后就可以知道
P=(u*R1^2)/(R1+R2)
R1、R2跟别表示电器的电阻和导线的电阻
解答过程中关键抓住电压不变这以点,然后用p=I^2*R1即可解答


1

雨疏烟浓 幼苗


我来帮你啦:


1