幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子。其中一个男孩说:“我看到白、红帽子数一样多。”一个女孩

幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子。其中一个男孩说:“我看到白、红帽子数一样多。”一个女孩说:哦看到的白帽子数是红帽子数的2倍。”你能求出男、女孩的人数吗?
水火判kk 1年前 已收到1个回答 举报

淘淘的宝贝 花朵


设男孩有x人,则女孩有(x-1)人。
2×(x-1-1)=x
x=4
女孩:4-1=3(人)


11