(2011•无锡一模)将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为16瓦,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L

(2011•无锡一模)将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为16瓦,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为9瓦,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是(  )
A.1瓦
B.3瓦
C.9瓦
D.7瓦
傻瓜爱笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

曾经亮过 幼苗


只接灯泡时,由功率关系可得灯泡功率:P1=
U2
RL;
串联电阻后灯泡功率为:P2=

U21
RL,代入得:
16W=
U2
RL-------①,
9W=

U21
RL-------②
两式相比得:[U
U1=
4/3].即U1=[3/4]U;
由串联电路的特点知R上的电压为U2=U-U1=U-[3/4]U=[1/4]U
由P=UI得灯L与一个电阻R串联时:灯L消耗的电功率为P2=U1I=[3/4]UI=9W,
电阻R消耗的功率为PR=U2I=[1/4]UI

P2
PR=3,
∴PR=[1/3]P2=[1/3]×9W=3W.
故选B.


3