电路 (9 21:37:23)把标有“1.5V  0.3A”的小灯泡接到电压为6V的电路上,为了使它正常发光,

电路 (9 21:37:23)
把标有“1.5V  0.3A”的小灯泡接到电压为6V的电路上,为了使它正常发光,与串联一个(             )Ω的电阻.
ufo8187385 1年前 已收到3个回答 举报

雨中的小树 幼苗


先求小灯泡的电阻:1.5/0.3=5
为了使它正常发光,就要1.5V的电压,另6-1.5=3.5V的电压为另一个电阻分去.因为串联电流一样.所以R串=3.5/0.3=35/3
所以串联一个35/3Ω的电阻


1

john0781 幼苗


兄弟 多思考 相信自己!加油! 你是最棒的!


1

cxyyhl 幼苗


15, 详细解答为:小灯泡的电阻为1.5/0.3=5,6/1.5=4,5乘以4减去5=15,所以答案为15。我是这样解答的,因为打字问题所以有些符号没写,很抱歉,答案谨供参考。希望你这种求知的精神继续保持。


0