甩不掉的21:(1)观察:3×7=21,13×17=221,23×27=621,33×37=1221…,请研究其中的规律

甩不掉的21:
(1)观察:3×7=21,13×17=221,23×27=621,33×37=1221…,请研究其中的规律.并用代数式表示这一规律;
(2)利用你找到的规律计算①83×87;②103×107.
zhw55377 1年前 已收到1个回答 举报

Richtting 幼苗


解题思路:(1)观察所给式子,不难发现:13×17=100×1×2+3×7=221;23×27=100×2×3+3×7=621…,推而广之即可;
(2)根据(1)中发现的规律即可代入计算.

(1)(10a+3)(10a+7)=100a(a+1)+3×7;
(2)根据(1)的结论,得
①83×87=8×9×100+3×7=7221;
②103×107=10×11×100+3×7=11021.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此类题要能够从特例中发现规律,进一步推而广之.


9