电阻R1和R2以某种方式接到电压为12V的电路上,测得流经电路的总电流为0.5A:当R1和R2以另一种方式接到同样的电路

电阻R1和R2以某种方式接到电压为12V的电路上,测得流经电路的总电流为0.5A:当R1和R2以另一种方式接到同样的电路上时,测得流经电流的总电流为2.25A,且已知R1
POYINMIN 1年前 已收到1个回答 举报

烹羊宰肥牛 春芽


一种是R1,R2串联,一种是两者并联.
分别可列出算式:
I1=12/(R1+R2)=0.5
I2=12/(R1*R2/(R1+R2))=2.25
整理得:
R1+R2=24;
R1^2-24R1+128=0.
解得:R1=8或16;R2=16或8
依据R1


8