一个额定电压为220V的灯泡,吧它接在电压为110的电路上时,实际功率为10W,则灯的额定功率为------W

一个额定电压为220V的灯泡,吧它接在电压为110的电路上时,实际功率为10W,则灯的额定功率为------W
我要的是思路
vivian0711gmail 1年前 已收到1个回答 举报

pcqply 幼苗


110伏时灯泡的电流=10/110=1/11安,灯泡的电阻=110/(1/11)=1210欧
220伏时灯泡的电流=220/1210=22/121安
额定功率=220*(22/121)=40瓦


5