有1300人,调走男人的八分之一,又加入女人500人,这是男人和女人人数一样多,问原来男人有几人?

Bill128 1年前 已收到4个回答 举报

色得其所 幼苗


设原来男人X人
X-X/8=1300-X+500
7X/8=1800-X
15X/8=1800
X=960
原来男人960人


10

wh860xx 幼苗


960


1

yy67107yy 幼苗


960人


0

书屋品茗 幼苗


960


0