若函数y=2sin(-3x+π/3+a)是奇函数,则a等于

末日奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

closetou 幼苗


函数y=2sin(-3x+π/3+a)是奇函数
∴ x=0时,y=0
即 2sin(0+π/3+a)=0
即sin(π/3+a)=0
∴ π/3+a=kπ,k∈Z
∴ a=kπ-π/2,k∈Z

1年前 追问

10

末日奇迹 举报

a=kπ-π/3

举报 closetou

抱歉,我输错了。