红光机器厂有工人1180人,如果调走男工的八分之一,又招收女工20人,这时男女工人数相等,这个厂原有男工

颖syi 1年前 已收到1个回答 举报

shuiche417 幼苗


设男工为X;女工为Y
则有X+Y=1180
7/8 X=Y+20
解得X=640 Y=540
即原有男工640

1年前 追问

10

颖syi 举报

(1180+20)÷(1-1/8+1)=640(人) 这样才对啊!