红光机械厂有1180人,如果调走男工的八分之一,又招收女工20人,这时男女人数平等,这个厂原有男工多少人?

红光机械厂有1180人,如果调走男工的八分之一,又招收女工20人,这时男女人数平等,这个厂原有男工多少人?
应用题,
loushang911 1年前 已收到2个回答 举报

雨晨轩 幼苗


红光机械厂有1180人,如果调走男工的八分之一,又招收女工20人,这时男女人数平等,这个厂原有男工 640人.男工:(1180+20)÷(1-1/8+1)=640(人)


7

toap 幼苗


(1180+20)÷(1+1-1/8)=640人


0