工厂有1300人,调走男职工的八分之一,又招收女职工50人,男女人数相等,原有男职工几人?

工厂有1300人,调走男职工的八分之一,又招收女职工50人,男女人数相等,原有男职工几人?
希望给出算是和解题方法!
jiaming2008 1年前 已收到1个回答 举报

nonsense88 幼苗


设原有男工X人,那么原有女工1300-X人
X-1/8X=1300-X+50
7/8X=1350-X
X=720
答:原有男职工720人.
祝你开心!


9