某工厂有工人1200人,因工作需要,调走了男工的[1/8],又新招女工30人,这时男女工人数相等.这个工厂原有男工多少人

某工厂有工人1200人,因工作需要,调走了男工的[1/8],又新招女工30人,这时男女工人数相等.这个工厂原有男工多少人?
gegewh999 1年前 已收到1个回答 举报

701chenhao 幼苗


解题思路:本题可列方程解决,设男工原有x人,则女工有(1200-x)人,男工调走[1/8]后,还有x-[1/8]x,女工增加30人后有1200-x+30人,此时男女工人数相等,据此可得方程:x-[1/8]x=1200-x+30,解此方程后即能求出男工原有多少人.

设男工原有x人,则女工有(1200-x)人,可得方程:
x-[1/8]x=1200-x+30
[7/8]x=1230-x,
[15/8]x=1230,
x=656.
答:原有男工656人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设男工为未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


5